Journée pédagogique montérégienne 2006
27 octobre 2006
École polyvalente Chanoine-Armand-Racicot

Liste des 224 personnes ressources
et numéros de leurs ateliers

Nom, Prénom

Organisme

Numéros d'ateliers

Allard, Clément

Clément Allard Consultant 

AB.212 

Arsenault-Dubé, Josiane

Centre L'Arrière scène 

CC.525, DD.713 

Auclair, Mélanie

C. s. des Hauts-Cantons 

CC.535 

Avakian, Claude

Consultant 

AB.216 

Barguirdjian, Marie

C. s. des Hautes-Rivières 

AB.228 

Baril, Patrice

C. s. Marie-Victorin 

AA.128, CD.611 

Beauregard, Daniel

Consultant 

CC.508, DD.724 

Béland, Céline

C. s. Marie-Victorin 

AA.120 

Bélisle, Lise

C. s. des Trois-Lacs 

DD.711 

Bélisle, Nicole

C. s. des Trois-Lacs 

DD.711, AA.119, CC.520 

Belzil, Suzanne

MELS 

CC.530 

Benoit, Katia

C.s. de Montréal 

BB.403 

Bergeron, Christian

C. s. des Trois-Lacs 

AA.120 

Bergeron, Dav

C.s. Seigneurie-des-Mille-Îles 

AB.207, CD.607 

Bibaud, Lise

C. s. Marie-Victorin 

BB.415, CC.516 

Blais, Sylvie

C. s. des Trois-Lacs 

AB.225 

Boivin, Julie

C. s. du Val-des-Cerfs 

AB.219, CD.619 

Bouchard, Julie

C. s. des Trois-Lacs 

BB.418 

Boucher, Andrée-Caroline

C. s. des Patriotes 

BB.416, CC.517 

Boucher, Francine

C. s. de Sorel-Tracy 

BB.423 

Boucher, Lucie

École Notre-Dame de Fatima 

AA.115 

Boulais, Michèle

École St-Michel 

CC.529 

Boulet, Suzanne

C. s. des Patriotes 

AB.222 

Bourbonnais, Jacynthe

École À l'Orée-du-Bois 

AA.121 

Bourdages-Simpson, Christiane

MELS 

AB.229 

Bouthillette, Joël

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.127, BB.427 

Boyer, Nathalie

C. s. des Trois-Lacs 

AB.204, CD.604 

Brochu, Danny

C. s. des Hautes-Rivières 

CC.519, DD.709 

Brosseau, Isabelle

C. s. du Val-des-Cerfs 

CC.514 

Brunet, Andrée

Direction de la Santé publique de la Montérégie 

CD.624 

Brunet-Pelletier, Solène

C. s. Marie-Victorin 

BB.421 

Bundock, Édith

C. s. du Val-des-Cerfs 

AA.119, CC.520 

Cabana, Guylaine

C. s. du Val-des-Cerfs 

CC.514 

Carole, Roy

C. s. des Grandes-Seigneuries 

CC.503, DD.701 

Caron, Nicolas

C. s. de Saint-Hyacinthe 

DD.719 

Carrier, Mélanie

C. s. des Patriotes 

BB.424 

Cartier, Sylvie C.

Université de Montréal 

CC.526, DD.715 

Cascarano, Réjane

MELS 

AA.124 

Chagnon, Caroline

École St-Vincent 

AA.114 

Chaillez, Pascale-Dominique

RÉCIT national du préscolaire 

AD.301 

Chamberland, Lise

C. s. des Trois-Lacs 

AA.122 

Champagne, Annie

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AB.234 

Champagne, Nathalie

C. s. des Patriotes 

AA.101, CC.501 

Charron, Annie

UQAM 

AB.227, CD.623 

Chatelain, Martine

C. s. des Grandes-Seigneuries 

CC.503, DD.701 

Choinière, Marie-France

C. s. du Val-des-Cerfs 

AA.114, CC.514 

Cholette, Annie

C. s. des Trois-Lacs 

BB.418 

Clermont, Sophie

C. s. des Grandes-Seigneuries 

AB.230, CD.625 

Cloutier, Danielle

C. s. Marie-Victorin 

AA.132 

Cloutier, Nadine

Réseau Archéo-Québec 

CC.513, DD.705 

Coderre, Denise

C. s. Marie-Victorin 

AB.203, CD.603 

Corriveau, Jacques

MELS 

CD.629 

Côté, Marie-Reine

C.s. des Hauts-Bois de l’Outaouais 

CD.616 

Côté, Serge

C. s. Marie-Victorin 

AB.215 

Covino, David

C. s. des Grandes-Seigneuries 

BB.428, CC.528 

Culhane, Martine

C. s. des Grandes-Seigneuries 

BB.405 

Cyr, Nicole

C. s. Marie-Victorin 

AA.129, BB.429 

Dagenais, Jocelyn

C. s. Marie-Victorin 

AA.112 

Daoust, Marie-Claude

C. s. des Grandes-Seigneuries 

AB.224 

Darveau, Isabelle

C. s. des Patriotes 

CD.616 

David, Dominique

École de la Samare 

AB.204, CD.604 

Dazé, Michel

C. s. des Patriotes 

AA.117, BB.419 

Deschênes, Janick

École Aux Quatre-Vents 

AA.119, CC.520 

Desrochers, Louise-Hélène

Consultante 

BB.403 

Desrosiers, Annie

C. s. de la Vallée-des-Tisserands 

BB.432, CC.531 

Dewany, Salima

École Cité des Jeunes 

CC.536, DD.723 

Dion, Sylvie

C. s. des Hautes-Rivières 

BB.412 

Djandji, Halette

MELS 

AB.215 

Dodier, Paula

C. s. des Grandes-Seigneuries 

AA.109, CD.609 

Drapeau, Michèle

Société GRICS 

CC.533 

Drolet, Tanya

C. s. des Hautes-Rivières 

BB.422, CC.522 

Dubé, France

C. s. des Patriotes 

AA.101, CC.501 

Dubois, Lise

Consultante 

BB.405 

Duguay, Hélène

MELS 

AA.124 

Dupuis, Janine

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AB.222 

Durocher, Anne

Réseau Archéo-Québec 

CC.513, DD.705 

Émond, André

C. s. des Patriotes 

BB.408 

Émond, Yvan

C. s. des Patriotes 

CD.615 

Éthier, Nathalie

École secondaire Marcel-Landry 

CC.525, DD.713 

Falardeau, Nathalie

C. s. des Patriotes 

AA.130 

Faucher, Marcel

MCC 

CC.525, DD.713 

Filion, Mario

C. s. des Grandes-Seigneuries 

AA.126 

Fillion, Harold

C. s. de Saint-Hyacinthe 

DD.719 

Fleury, Christianne

C. s. des Hautes-Rivières 

BB.412 

Flibotte, Isabelle

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.106, BB.406 

Fontaine, Julie

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.113, CC.512 

Fortin, Frédéric

C. s. Marie-Victorin 

AA.119, CC.520 

Gagné, Dominic

Centre administratif de la commission scolaire du Val-des-Cerfs 

AA.119, CC.520 

Gariépy, Lucie

C. s. des Patriotes 

AA.119, CC.520 

Garneau, Philippe

C. s. des Hautes-Rivières 

AA.105, BB.401 

Gaumond, Myriam

C.s. Marguerite-Bourgeois 

BB.403 

Gauvin, Patricia

UQAM 

CC.525, DD.713 

Gavillet, Nadia

Les Porteuses d'histories 

AA.111, DD.721 

Gendron, Isabelle

C. s. des Trois-Lacs 

AB.220 

Germain, Caroline

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AB.221 

Ghélyn, Rachel

Fédération québécoise des clubs de scrabble francophones 

CD.605 

Girard, Karine

École Joseph-Amédée-Bélanger 

AA.131, BB.431 

Gousy, Hélène

C. s. des Hautes-Rivières 

CC.533 

Gray, Nadia

C. s. des Grandes-Seigneuries 

BB.411 

Graziami, Eugène

MELS 

CC.523 

Grégoire, Michaël

C. s. des Trois-Lacs 

CC.506, DD.702 

Grenier, Isabelle

École secondaire La Poudrière 

DD.710 

Guay, Marie-Hélène

C. s. des Trois-Lacs 

AA.122 

Guilmette, Amélie

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.113, CC.512 

Gunning, Pamela

Consultante 

BB.425 

Hamel, Chantal

Chantal Hamel, consultante 

AB.211, CD.608 

Haméon, Sabine

C. s. de Saint-Hyacinthe 

CD.630 

Hart, Martine

C. s. Marie-Victorin 

AB.220, DD.714 

Harton, Marcel

C. s. Marie-Victorin 

AA.119, CC.520 

Harvey, Suzanne

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.125 

Hébert, Syndie

C. s. des Patriotes 

AA.119, CC.520 

Hovington, Sophie

École Jeanne-Mance 

AA.118, BB.420 

Joanis, Rosemarie

C. s. Marie-Victorin 

BB.421 

Jobin, Michel

Services éducatifs 

AA.119, CC.520 

Jodoin, Nathalie

C. s. du Val-des-Cerfs 

AB.217, CD.614 

Joly, Émilie

C. s. de Sorel-Tracy 

AA.119, CC.520 

L'Archevêque, Régent

Agence spatiale canadienne 

DD.714 

L'Italien, Josée

École à l'Orée-du-Bois 

AA.121 

Labelle, Chantal

C. s. des Patriotes 

BB.408 

Labrie, Céline

C. s. des Hautes-Rivières 

BB.415, CC.516 

Lacasse, Hugo

C. s. des Patriotes 

CD.615 

Lafontaine, Josée

C. s. des Hauts-Cantons 

CC.535 

Lajoie, Jacques

Jacques Lajoie, Consultant 

AB.231, CD.626 

Laliberté, Annabelle

Musée McCord 

BB.402, CC.505 

Lalonde, Rachel

C. s. des Patriotes 

AA.130 

Lambert, Jocelyne

C. s. Marie-Victorin 

AB.225, CD.611 

Lamothe, Claire

C. s. des Grandes-Seigneuries 

AA.123 

Lamy, Louise-Hélène

C. s. des Patriotes 

BB.408 

Langlois-Caron, Flavie

MELS 

CC.525, DD.713 

Lapierre, Daniel

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.119, CC.520 

Larose, Christine

C. s. des Patriotes 

BB.416, CC.517 

Lassire, Marilyn

MELS 

AA.124 

Laurendeau, Nadia

C. s. Marie-Victorin 

CC.532, DD.718 

Lavoie, Jean

Jean Lavoie Consultant 

CC.510, DD.704 

Le Blond, Anne-Marie

C. s. des Hautes-Rivières 

AA.115 

Le Guillou, Micheline

Fédération québécoise des clubs de scrabble francophones 

CD.605 

Leblanc, Véronique

C. s. Marie-Victorin 

AB.201, CD.601 

Leclerc, Luce

C. s. des Hautes-Rivières 

AB.210 

Lefebvre, Véronique

C. s. des Trois-Lacs 

AA.104, CC.502 

Leith, Élaine

C. s. des Grandes-Seigneuries 

AA.109 

Lemay, Yves

C. s. des Patriotes 

BB.416, CC.517 

Lemire, Danielle

École St-Michel 

CC.529 

Léonard, Claudia

C. s. de la Vallée-des-Tisserands 

BB.432, CC.531 

Leroux, Chantal

C. s. des Hauts-Cantons 

CC.535 

Lévesque, Martin

École Charles-Bruneau 

AB.201, CD.601 

Lévesque, Rachelle

Service régional de soutien en difficultés langagières 

BB.415, CC.516 

Loubert, Sophie

C. s. des Hautes-Rivières 

CD.615 

Lussier, Sylvain

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AB.233 

Marchand, Étienne

CEGEP Garneau 

CD.612 

Marcil, Michèle

C. s. des Trois-Lacs 

CC.537 

Marleau, Christine

C. s. Marie-Victorin 

AA.132 

Martin, Anne-Catherine

C. s. Marie-Victorin 

AA.119, CC.520 

Martin, Aude

C. s. des Trois-Lacs 

AB.218, CD.618 

Meilleur, Sylvie

C. s. Marie-Victorin 

AB.206 

Ménard, Gaétane

C. s. des Trois-Lacs 

AA.119, CC.520, DD.711,  

Mercier, Johanne

C. s. des Hautes-Rivières 

AA.115 

Millette, Anne

MELS 

AA.124 

Miousse, Pascal

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.106, BB.406 

Moreau, Lyne

C. s. des Trois-Lacs 

CD.613 

Morelli, Carole

C.s. des Hauts-Cantons 

CC.535 

Morin, Nicole

C. s. des Grandes-Seigneuries 

BB.424 

Mouton, Jean-François

C. s. Marie-Victorin 

AA.107, BB.433 

Moyen, Mireille

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.125 

Nadeau, Micheline

École Curé-Lequin 

AA.108, BB.407, CC.518, DD.708 

Noiseux, Ginette

Ginette Noiseux, consultante 

BB.415, CC.516 

O'Connell, Lynda

RÉCIT national du préscolaire 

AD.301 

Paquin, Nicolas

C. s. Marie-Victorin 

AA.119, CC.520 

Paradis, Stéphane

Gustave & Cie 

CD.606 

Pariseau, Maxime

C. s. des Hautes-Rivières 

BB.414, CC.515, DD.707 

Perreault, Brigitte

C. s. de la Vallée-des-Tisserands 

CD.624 

Petit, Benoît

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AA.127, BB.427 

Picard, Carmen

Carmen Picard Consultante 

AB.219, CD.619 

Pilon, Jean-Marc

C. s. des Grandes-Seigneuries 

BB.428, CC.528 

Pimienta, Esther Lydia

C. s. de Saint-Hyacinthe 

BB.413, DD.706 

Plamondon, Nancy

École Marguerite-Bourgeois 

AA.119, CD.628 

Poirier, Marie-Josée

C. s. de la Vallée-des-Tisserands 

BB.423 

Porlier, Pascale

MELS 

CD.629 

Poulin, Claude

Claude Poulin Consultant 

AB.202, CD.602 

Proulx, Michel

C. s. Marie-Victorin 

AA.129, BB.429 

Proulx, Pierrette

C. s. de Saint-Hyacinthe 

AB.221 

Provencal, Brigitte

C. s. de Saint-Hyacinthe 

CD.630, AB.235 

Provencher, Jocelyne

C. s. de Saint-Hyacinthe 

CC.508, DD.724 

Provost, Geneviève

MELS - Livres ouverts 

CD.621 

Ratier, François

Association Régionale de Rugby de Montréal 

AB.208 

Reiber, Danielle

C. s. des Patriotes 

CD.616 

Rivet-Gendron, Monique

C. s. Marie-Victorin 

AB.232, CD.627 

Robitaille, Jean

Centrale des sybdicats du Québec - Mouvement EVB 

AB.223, CD.620 

Rodrigue, Gilbert

C. s. Marie-Victorin 

AB.213 

Rousseau, Marc

C. s. des Trois-Lacs 

CC.506, DD.702 

Rousseau, Nathalie

C. s. des Hautes-Rivières 

AB.214 

Roussel, Manon

École Marie-Victorin 

AA.119 

Roussel, Nathalie

École De Bourgogne 

,  

Roy, Josée

École St-Vincent 

AA.114 

Roy, Julie

C. s. des Trois-Lacs 

BB.410 

Saucier, Louis

C. s. des Patriotes 

BB.426 

Savard, Anne

C. s. de Sorel-Tracy 

AA.119, CC.520 

Schmidt, Sylvia

MELS 

DD.718 

Sédillot, Martine

C. s. des Hautes-Rivières 

AA.116, BB.417 

Séguin, Claude

École St-Michel 

CC.529 

Sénécal, Sophie

C. s. du Val-des-Cerfs 

AB.217, CD.614 

St-Amant, Geneviève

C. s. de Saint-Hyacinthe 

CC.534 

St-Denis, Guylaine

C. s. des Patriotes 

BB.430 

St-Onge, Lynda

C. s. de la Vallée-des-Tisserands 

BB.423 

St-Pierre, Julie

École Joseph-Amédée-Bélanger 

AA.131, BB.431 

Stern, Cindy

C. s. Marie-Victorin 

CC.532 

Talbot, Christine

Fusion Lumière FY! inc 

CC.507, DD.703 

Talbot, Laurent

C. s. Marie-Victorin 

AA.119, CC.520, DD.714 

Tanguay, Patricia

C. s. des Trois-Lacs 

CD.613 

Tessier, Catherine

C. s. des Trois-Lacs 

CC.537 

Testa, Lorraine

Les Porteuses d'histoires 

AA.111, DD.721 

Tétreault, Bernard

C. s. du Val-des-Cerfs 

AA.119, CC.520 

Tétreault, Lorraine

C. s. de Saint-Hyacinthe 

CC.534, DD.722 

Therrien, Lili

C. s. des Trois-Lacs 

CC.529 

Tremblay, Jean-Éric

C. s. des Trois-Lacs 

AA.119, CC.520 

Turcotte, Sylvain

C. s. des Trois-Lacs 

CC.524, DD.712 

Vaillancourt, Caroline

C. s. des Hautes-Rivières 

AA.115 

Vaillancourt, Tania

C. s. des Hautes-Rivières 

CC.504 

Van Winden, Johanne

C. s. des Grandes-Seigneuries 

CD.609 

Veilleux, Jacqueline

Jacqueline Veilleux Consultante 

AB.212, CD.610 

Viau, Gisèle

C. s. des Patriotes 

AA.119, CC.520 

Vincelette, Pascale

Réussite Montérégie 

AB.226, CD.622 

Watters, Denis

MELS 

CD.617 

Wright, Derek

MELS 

CC.523 

Zahra, Mélanie

C.s. de Montréal 

AB.230, CD.625 

 

 

   

© 2006 Coopération de développement pédagogique - Montérégie. Tous droits réservés.